Категория: Спорт

ФитБол

сижу читаю тут по поводу ФитБола…  такая полезная штука оказывается… даже не думала… вот оцените:

 

 

Мяч фитбол все увереннее и увереннее входит в нашу повседневную жизнь. Сложно представить современный спортзал без этих практичных, замечательных мячей. Приобрести фитбол для занятий дома – тоже актуальное и популярное решение, ведь он по своей сути является самым доступным, эффективным тренажером, который не занимает много места и стоит недорого. Магазины спортивных товаров имеют широкий ассортимент мячей на любой вкус, любых размеров, расцветок.

 

Современные женщины активно используют этот мяч до беременности, во время ожидания малыша, в процессе самих родов. Упражнения с фитболом облегчают боль и способствуют благоприятному течению родов. Однако, с появлением ребенка, мяч отправляется в дальний угол, так как у молодой мамочки нет ни сил, ни времени, ни возможности для занятий с ним, ведь новорожденный кроха нуждается в постоянном уходе и присутствии мамы. Когда кроха подрастет и начнет передвигаться самостоятельно, существует риск того, что любопытный исследователь окажется под мячом во время маминых занятий. И фитбол продолжает пылиться в стороне. Давайте попробуем найти фитболу новое применение — будем выполнять упражнения с мячом для детей до года.

 

Упражнения с мячом для укачивания детей до года:

 

• если малыш капризничает, долго не может успокоиться, возьмите кроху на руки сядьте на мяч и совершайте неспешные покачивания. Принятие нового положения отвлечет малыша, а покачивание успокоит и поможет уснуть. При таком укачивании ноги и спина у мамы не устают, мышцы расслабляются. Это вариант идеально подойдет для младенцев, которые привыкли засыпать под грудью. Папа тоже может так использовать мяч для укачивания, если маме нужно отлучиться:

 

 

• более тренированным мамочкам можно лечь на спину, а кроху положить себе на живот и совершать медленные покачивания. Такое упражнение поможет еще и легко массажировать проблемный животик крохи. 

 

Упражнения с мячом при коликах у детей до года:

 

• положите сверху на мяч чистую пеленку, младенца положите на животик, придерживайте за спинку и плавно покачивайте. Обычно хватает нескольких минут для того, чтобы началось отхождение газиков;

 

 

• выполнять то же самое, только кроху положить на спинку и придерживать за животик.

 

Упражнения с мячом для физического развития детей до года:

 

• положите малыша на фитбол, покачивайте из стороны в сторону, по кругу. Так тренируется вестибулярный аппарат, развиваются мышцы;

• с лежащим на спинке крохой выполняйте самые простые движения ручками и ножками – вверх-вниз, в стороны, вправо-влево;

• поощряйте попытки малыша, лежащего на животике, опереться руками на фитбол и поднять головку;

• вытяните ручки младенца вперед и осторожно приподнимайте их вместе с головкой вверх.

 

При проведении такой регулярной гимнастики с фитболом для младенцев, Вы вскоре заметите как окреп малыш.

 

Нет, наверное, человека, который бы не знал, что такое кашель, как трудно откашляться, когда собирается мокрота. А для младенца – это и вовсе непосильная задача, он это делать попросту не умеет. Поэтому врачи-педиатры настоятельно рекомендуют делать деткам специальный массаж: положив ребенка на животик так, чтобы голова была немного ниже, постукивать по спинке от лопаток к шее (вибромассаж). Но не всем деткам нравится подобная процедура – слез и криков избежать удается довольно редко. Можно использовать фитбол для проведения такого массажа, чтобы заинтересовать и, вдобавок, повеселить малыша.

 

Упражнения с мячом для облегчения кашля у детей до года:

 

• положите младенца на фитбол животом вниз и совершайте продолжительные движения вверх-вниз, делая при этом нужный массаж. Ребенок отвлечется на «полет» и массаж не вызове негативной реакции;

 

 

• просто перекатывайте свое хохочущее чадо на фитболе вверх-вниз и из стороны в сторону, придерживая за ноги. Это тоже принесет пользу и улучшит отхождение мокроты;

 

 

• можно положить кроху животиком вниз так, чтобы голова находилась ниже туловища, на колени мамы, сидящей на фитболе и совершать легкие подпрыгивания.

 

И все-таки, как бы не загружена была работой мама, все равно стоит уделять время отдыху. Лучшим способом для восстановления сил, конечно же, считается сон. Но вот времени на сон постоянно не хватает. Альтернатива сну – ванна, но, опять же – нехватка времени. А фитбол по своим целебным свойствам напоминает воду. Он обязательно поможет Вам, если Вы устали физически и морально. Включите тихую спокойную музыку, лягте спиной на мяч, закройте глаза, представьте, что вы качаетесь на морских волнах. Минут через пять Вы почувствуете, как уходит усталость, напряжение, раздражение, настроение улучшится, силы восстановятся.

Можно положить кроху рядом с собой на игровой коврик, и, выполняя упражнения на мяче, разговаривать с ним, петь песенки. Малыш посмотрит, что мама никуда не делась — и не будет волноваться, а Вы сможете спокойно выполнять простые упражнения с фитболом. 

Неоценимую помощь мамочкам, которые страдают болями и ощущением усталости в ногах тоже окажет фитбол. Во время кормления, устройтесь поудобнее, положите ноги на фитбол. Сразу почувствуете улучшения. Приблизительно шесть кормлений в сутки – по 15-20 минут, 1-1,5 часа для эффективного отдыха для снятия напряжения и усталости. А выделить время для того, чтобы полежать с поднятыми ногами, не всегда представляется возможным.

 

Упражнения с фитболом как для младенцев, так и для их мам играют огромную роль для физического, эмоционального развития, помогают снять усталость и напряжение, получить заряд энергии.

 

 

Разноцветные мячи, веселые, приятные на ощупь, заинтересуют даже самых маленьких ребятишек, не оставят равнодушными и взрослых. Обеспечат экономию времени и средств для проведения тренировок и окажут отличное оздоровительное действие на весь организм в целом.

Выполняя упражнения с мячом, нужно соблюдать правила техники безопасности, особенно для младенцев. Не оставляйте ребенка на фитболе без присмотра взрослых, придерживайте его постоянно. Не совершайте резких движений, чтобы не испугать малыша. Новые упражнения вводите постепенно.

 

Упражнения с мячом для детей до года следует проводить через 1,5 часа после еды. И тогда, занятия с фитболом обеспечат здоровье и физическое гармоничное развитие Ваших малышей!

 

Рекомендуемые размеры фитболов

— Рост менее 152 cм — диаметр фитбола 45 см

— Рост от 152 см до 165 см — диаметр фитбола 55 см

— Рост от 165 см до 185 см — диаметр фитбола 65 см

— Рост от 185 см до 202 см — диаметр фибола 75 см 

— Рост свыше 202 см — диаметр 85 см

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков в ютуб
Ирина
Ирина
Была на сайте никогда
35 лет (07.10.1988)
Читателей: 32 Опыт: 0 Карма: 1
Я в клубах
Любители книг Пользователь клуба
Спорт и ПП = Красивая Я Администратор клуба
Худеем вместе Модератор клуба
Новичкам MyPage.Ru Пользователь клуба
Вязантия Пользователь клуба
видео поздравления Пользователь клуба
АРТик Пользователь клуба
все 27 Мои друзья
Теги
baunty аксеф алоэ ананас апельсин апельсиновое масло апельсиновый сок арбуз банан бананово-ореховый бендеровцы беременность биокон блинчики боди больница валериана ваниль ванильный соус вареники ленивые велосипед весы виноград витамин а витамины вишня внешность вода востановлление врачи время вызов родов вышиванки вязание вязание для детей гель гель для умывания геркулес гигиена глина глицерин горошек горький шоколад государство грецкий орех грибы грудное кормеление грудное кормление давление и вода декор десерт дети детское джилиан майклз диета для ребенка допегит доченька душ дыхание жирность завтрак закон здоровье изюм инголяция йогурт календула калорийность капуста кардиомагнил кефир киви клубника кожа кокосовая стружка комната конфеты корица кофе крабовые палочки крапива красота кресники крестильное платье крупа манная крючек крючком кукуруза купание малыша курага куриная грудка куриное филе курица лаванда лаваш ламинарии лето лечение лимон лимонный сок ложки лук репчатый любовь малыш манго маскарпоне масло мед медицина миндаль молитвы молоко морковь морская соль мука мультиварка мыло хозяйственное нашатырный спирт ногти обвязка помпонами обертование общение овсяное печенье овсяные хлопья огурец одежда окситоцин орви орех основы основ отеки памятные даты партриоты патриоты патріоти паштет пва перелинка перец персик печенка печенье пинетки пирог пирог вишневый платье платье для малышки плед плоский живот полетическое скотство политика полотенце польза после похуденя похудение почки права и обязаности правильное питание правительство прапор пресс преэклампсия принцессе пяточки разгрузочные дни расмтяжки распашенка растяжки рецепты роддомы родды роды ромашка россия сахар свежие фрукты семена льна скраб для тела сливки сметана смех смузи сода сон спорт стаканы стимуляция родовой деятельности страна сумы сынок сыр сырники танцы твердый сыр творог творожное суфле тонус кожи тела тренеровка тренировки трещенки украина украина єдина україна україна єдина уксус уход за новорожденым фарш фитбол фрукты хозяйственное мыло хот-дог целюлит череда черника чизкейк что кушать кормящей маме шампиньоны шиповник шоколад эклампсия юбка юмор яблоко яблочный уксус яйца яйцо